ГолосUA
17:55 05/09/2025

В КГГА пришли с обысками, чтобы изъять документы, которые и так есть на сайте — заявление

Правоохранители проводят обыски в департаменте общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации и подчиненных ему коммунальных предприятиях, сообщает пресс-служба КГГА.

«В департаменте общественных коммуникаций и подчиненных ему коммунальных предприятиях правоохранительные органы проводят обыски. Таким образом, правоохранители продолжают использовать суды и обыски как инструмент давления и дискредитации деятельности КГГА», — говорится в сообщении.

Как отмечают в департаменте, обыски проводятся без решений суда, изымают документы, которые и так есть в открытом доступе.

«Никаких предварительных запросов или решений суда на получение документов не было. Зато действия правоохранителей заблокировали работу департамента и подчиненных предприятий. Работники департамента предоставляют запрашиваемые правоохранительными органами документы, которые и без того есть в открытом доступе», — отмечают в КГГА.

Ранее депутат Киевсовета и директор департамента общественных коммуникаций КГГА Мирослава Смирнова обратилась в СБУ и Нацполицию из-за слежки за ней четырех неизвестных мужчин, которые могут быть сотрудниками правоохранительных органов. Факт слежки они сами подтвердили на видео, которое Смирнова опубликовала в Фейсбуке.

Как заявлял мэр Киева Виталий Кличко, регулярными обысками в столичной мэрии власти стремятся заблокировать работу города.

«Одним депутатам препятствуют в их присутствии на заседаниях (то допросы, то обыски). Других запугивают надуманными уголовными делами. Мы видим постоянные манипуляции и ложь, которую распространяют на подконтрольных центральной власти телеграм-каналах и в СМИ. Особенно цинично и противно выглядят попытки уничтожения системы управления столицей во время войны», — заявил Кличко.

Напомним, СМИ сообщали, что ГБР проводит обыски в КГГА и у заместителя мэра В.Кличко по делу о взятке.

Читайте также по теме