В КГГА рассказали, сколько будут платить киевляне за охрану счетчиков тепла

На сегодняшний день столичная власть работает над внедрением программы охраны дорогостоящего оборудования, которое ведет учет теплоснабжения в киевских домах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

«Город работает над разработкой программы установки систем защиты в домах более масштабно. Сегодня лишь в семи домах столицы жители приняли решение об установке охранных сигнализаций. Это датчики, установленные в тепловых пунктах, где располагаются счетчики, в лифтовых отделениях. Сигнал о вторжении в эти помещения будет поступать в местное отделение полиции», — рассказал П. Пантелеев.

Чиновник уточнил, что для того, чтобы установить у себя в доме систему защиты, жильцам  необходимо собрать домовые собрания и большинством голосов принять решение.

«Далее необходимо обратиться в департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры с информацией о результатах собрания. Стоит отметить, что город планирует взять на себя установку оборудования, а жители берут на себя только оплату ежемесячное дальнейшее обслуживание системы. Стоимость обслуживания по тем домам, где уже работает система, составляет 4-5 гривен. Что же касается стоимости установки оборудования на один дом, то она разная, и зависит от количества объектов, которые берутся под охрану. Кроме того, часть системы защиты включает установку дверей и замков, специальных датчиков, которые не реагируют на работу лифтового оборудования, которое часто может становиться причиной ложных вызовов», — резюмировал П. Пантелеев.

Читайте также по теме