ГолосUA
18:18 02/02/2018

В Киеве фальшивые сотрудники «Киевгаза» обманывают пенсионеров

В Киеве появился новый вид мошенничества с установкой квартирных счетчиков газа.

Об этом сообщили в пресс-службе «Киевгаза».

Мошенники обращаются к киевлянам преимущественно пожилого возраста с предложением приобрести индивидуальное устройство учета по цене 4900 грн. Объясняют, что счетчик установят якобы уже на следующий день, а стоимость устройства и проведенных работ будет полностью компенсирована в течение десяти календарных дней – мол, это стало возможным в связи с последними изменениями в законодательстве.

В «Киевгазе» подчеркнули, что стоимость устройства и работ по установке квартирного счетчика в среднем составляет 2500 грн.

Мошенники предлагают приобрести устаревшую модель счетчика, рыночная стоимость которой на самом деле в шесть-семь раз меньше предложенной цены.

«Определение порядка и размеров компенсации расходов на приобретение и установку индивидуальных приборов учета природного газа возложено на Кабинет Министров Украины. По состоянию на сегодняшний день соответствующий порядок не определен», – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в Киеве предупреждают о мошенниках, которые притворяются сотрудниками «Киевгаза» и ходят по домам, предлагают заменить счетчики или газовые плиты, требуя деньги за вымышленные услуги.

Ранее в Киеве бдительная бабушка помогла поймать газовых мошенников, в итоге женщине подарили 10 тысяч гривен. Бабушка сообщила в «Киевгаз» о странных гостях, пытавшихся продать ей газовую технику.

Также сообщалось, что в Киеве подозрительные парни уговаривают одиноких пенсионеров купить газовые плиты.

Читайте также по теме