ГолосUA
08:55 28/11/2025

В Киеве мужчина поджег почтомат «Укрпочты», думая, что выполняет задание сотрудника СБУ

В Киеве правоохранители сообщили о подозрении 21-летнему киевлянину, который поджег почтомат «Укрпочты». Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 194 УК Украины — умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога.

Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, следствие установило, что молодой человек познакомился онлайн с девушкой и договорился о встрече. Позже ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником СБУ. Мужчина заявил, что девушка якобы является диверсанткой, ее задержали спецслужбы, а сам подозреваемый нужен «для помощи в спецоперации».

decoding="async" src="https://sud.ua/uploads/news/2025/11/27/99729b88f2acdc5fabe32c33610b60007a7f934e.jpg" alt="В Киеве мужчина поджег почтомат «Укрпочты», поверив в фейковое «задание СБУ»" width="642" />

Мошенник убедил 21-летнего киевлянина выполнить «задание»:

сначала наблюдать за отделением «Укрпочты»;

а затем поджечь расположенный рядом почтомат.

Подозреваемый считал, что его действия помогут «выявить предателя», который якобы работает в отделении.

Напомним, в Чернигове два сотрудника СБУ фальсифицировали дело о государственной измене пограничника.

Читайте также по теме