ГолосUA
18:10 12/11/2019

В Киеве на 2 месяца арестовали киберпреступника, который скрывался от ФБР

По ходатайству прокуратуры города Киева постановлением следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 11.11.2019 применен экстрадиционный арест сроком на 2 месяца до гражданина Литовской Республики, находившийся в международном розыске и был задержан в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

В сообщении говорится, что расследование преступной деятельности 32-летнего иностранца началось еще в 2010 году сотрудниками Федерального бюро расследования и Службы расследования финансовых преступлений США.

Мужчина был объявлен в розыск для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда уголовных преступлений в сфере незаконного доступа к банковским счетам. Среди прочего его подозревают в похищении 6 000 000 долларов США со счетов американских финансовых учреждений, завладении персональными данными и легализации доходов, полученных преступным путем.

Задержание иностранца произошло в одном из столичных отелей, где он временно проживал.

Осознавая невозможность избежать экстрадиции в Соединенные Штаты Америки, иностранец дал согласие на упрощенный порядок его выдачи. В настоящее время прокуратурой города Киева начато в отношении него экстрадиционную проверку.

Ранее в компании Microsoft предупредили о новой волне кибератак хакеров.

 

Читайте также по теме