В Киеве открыли памятник интеллигенции (ФОТО)

В столичном сквере на улице Гончара, 5-7 появился символический памятник "Киевскому интеллигенту".
/> Автором необычного
color="#000080">памятника является известный киевский скульптор Константин Скритуцкий — один из создателей знаменитого Детского парка на Пейзажке и целого ряда оригинальных скульптур в центре города. В этот раз скульптор изобразил интеллигента в виде зимородка — птицы, склонившей голову, которая держит под крылом палочку. На бетонном постаменте под бронзовым изваянием установлена ​​табличка с надписью: "Интеллигенция — хранитель будущего!"
Символично, что эта территория входит в состав буферной зоны Софии Киевской, поэтому в ближайшем будущем тут планируют разместить карту — схему буферной зоны заповедника, который находится под охраной этой международной организации ЮНЕСКО.
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-08/16/1kcF7CDR4gxoBUEA/image/1.jpg" />

"Мне кажется, что этот образ прекрасно символизирует киевскую интеллигенцию. По своему характеру зимородок — очень застенчивая птичка — постоянно прячет голову под крыло, вроде бы ей стыдно за все, что происходит вокруг. Своей работой я хочу показать, что от общей бесчувственности и инертности киевская интеллигенция стала вымирающим видом, который пора занести в Красную книгу ", — рассказал скульптор.

Кроме того, в ближайших планах Скритуцкого создание целой коллекции оригинальных скульптур, должных привлечь внимание к важной прослойке общества — городской интеллигенции. "Это будут символические образы птиц. Скажем, ворон будет отождествлять мудрость. Сова — научную интеллигенцию (академиков, профессоров, инженеров и т.д.). Будет еще удод с игривым хохолком – он ассоциируется у меня с творческой интеллигенцией, актерами, писателями, театралами. Но между ними будет и воробей, символизирующий средний класс, который вовсю прыгает и выживает, как может", — поделился своими планами скульптор.

Параллельно Константин Скритуцкий работает над тематическими скульптурами для будущего сказочного детского городка, который украсит другой столичный парк им. Пушкина, что на проспекте Победы, 40. Сам парк уже сформирован, тут давно проложены аллеи и дорожки, которые послужат основой для создания скульптурных композиций и «сказочных» маршрутов. А в его основу лягут сказки Пушкина. В частности, скульптор рассказал, что сделает «кота ученого», «русалку на ветвях» и других героев.

Кроме этого, в парке построят детскую игровую площадку и дом детского творчества, где дети смогут учиться различным искусствам. Проект будет выполняться в несколько этапов, а профинансировать идею пригласят инвесторов, публичных людей и общественных деятелей. Появление детского парка станет одной из точек притяжения маршрута «выходного дня» для семейного отдыха — Цирк — Зоопарк — Парк им. А.С. Пушкина.

Читайте также по теме