В Киеве отсутствует мониторинг транспортных потоков – эксперт

Из-за отсутствия в Киеве мониторинга транспортных потоков, невозможно рассчитать, как правильно перестраивать дорожную инфраструктуру города.  

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил автомобильный юрист Владимир Караваев.

«Киев, пожалуй, единственная в мире столица с таким населением и количеством автомобилей, где вообще не ведется мониторинг транспортных потоков», — сказал эксперт.

Как отметил В. Караваев, сейчас реально никто не может сказать, где конкретно, в какое время суток и в каком направлении проезжает количество автомобилей.

«Есть Киевский центр организации дорожного движения, который пытался делать самодельные устройства для подсчета траффика. Но на этом все и закончилось», — добавил он.

Автоюрист отметил, что, не понимая траффик, невозможно рассчитать, как перестраивать дорожную инфраструктуру города.

«В зависимости от статистики траффика нужно планировать конкретные развязки, новые дороги и т.д. И поэтому ни в коем случае не нужно слушать того, кто заявляет, что нужно сделать, чтобы разгрузить основные магистрали города. Так как для этого нужно знать данные городского траффика», — объяснил В. Караваев.  

Напомним, ранее, в исследовании Traffic Index от поставщика устройств GPS-навигации Киев был назван одним из самых перегруженных автомобилями городов мира.

Киев оказался на 13-м месте в рейтинге самых перегруженных автомобилями городов мира из 403 возможных. Сообщается, что загруженность столичных дорог выросла на 2% в 2018 году и составила 46%.

По подсчетам экспертов, жители столицы в среднем тратили около часа на получасовую поездку по Киеву в будни во время утренних и вечерних часов пик.

Читайте также по теме