ГолосUA
14:40 20/09/2018

В Киеве пенсионер не досчитался 120 тысяч гривен после визита «сотрудниц» собеса

Сегодня, 20 сентября, очередной жертвой «сотрудников собеса» стал 74-летний житель Печерского района Киева.

Об этом  сообщает «Страна» ссылаясь на собственные источники в МВД.

«Сегодня, 20 сентября, около полудня на домашний телефон пожилого жителя улицы Предславинской позвонила некая женщина и, представившись сотрудницей собеса, сказала, что к нему придут две их работницы «чтобы обменять пенсионное удостоверение на документ нового образца», — отмечается в сообщении.

Сразу же после телефонного разговора в дверь дедушки позвонили. На пороге стояли две женщины, они махнули перед близоруким пенсионером какой-то корочкой и представились Олей и Леной из собеса. Они попросили принести пенсионное удостоверение и все деньги, которые есть, под предлогом необходимости «посмотреть по номерам купюр, не вышли ли они уже из оборота», так как пенсионер их мог копить всю жизнь.

Дедушка подчинился и вынес визитерам 120 тыс. грн и 1 тыс. долларов скопленных сбережений. Во время «переписи» мошенницы подменили все деньги на сувенирные купюры-календарики и быстро ушли. Когда пенсионер взял очки и рассмотрел, на что ему обменяли его деньги, мошенниц и след простыл.

Прибывшая полиция приняла заявление. Правоохранители зарегистрировали преступление по ст.190 УК Украины — «Мошенничество». Примечательно, что это уже не первый случай за последний месяц, а конкретно этот инцидент произошел недалеко от офиса столичной прокуратуры. 

Напомним, во Львове появились фальшивые купюры с портретом мэра города Андрея Садового. Фотоснимки денег номиналом в пять гривен появились на странице депутата горсовета Игоря Зинкевича.

Пользователи соцсети молниеносно отреагировали на это новшество. «Ці руки нічого не крали», – иронизирует один из участников чата.

Читайте также по теме