ГолосUA
14:48 25/04/2018

В Киеве возле Пейзажной аллее раскопали старинные артефакты (ФОТО)

Во время реконструкции лестницы от Пейзажной аллеи до Воздвиженки строители наткнулись на необычные находки. Активисты уверяют, что на Старокиевской горе, возле Нацмузея истории Украины, экскаватор срезал культурный слой, который, вероятней всего, можно датировать XII—XVI веком.

Об этом 25 апреля сообщает Сегодня.

«Строителями открыта часть культурного слоя, который не был ранее известен и не исследован археологами. А именно: край деревянной постройки и остатки мастерской, о чем свидетельствует шлак, фрагменты глиняной стенки печи и темные слои на стене от золы. Но часть культурного слоя уничтожил экскаватор», — поясняет активист Александр Мисюра.

Но археологи заявляют, что ценных находок возле лестницы нет. «Это слои, которые образовались в ХХ веке», — пояснил археолог Вячеслав Баранов. Работы по строительству лестницы продолжаются.

«Участок, где обнаружили артефакты, никто не трогает. Он не мешает работам по реконструкции лестницы. После того как работы завершат, археологи смогут при необходимости провести раскопки и изучить находки, потом решим, что с этим делать», — пояснил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

В КГГА утверждают, что завершат работы в мае. Общая стоимость проекта — около 70 млн грн.

Как сообщалось, по заверению властей, новая лестница от Пейзажной аллеи к урочищу Гончары-Кожемяки станет началом самого большого пешеходного туристического маршрута в Европе, который появится в Киеве.

«Это будет совершенно новая лестница, здесь будут заменены бетонные опоры, которые сейчас не соответствуют технике безопасности. Это территория города, поэтому средства выделяются из городского бюджета», – отметил мэр столицы Виталий Кличко.

Читайте также по теме