В Киеве вырастут показатели статистки ВИЧ-инфицированных – эксперт

В Киеве возрастет статистика ВИЧ-инфицированных после принятия программы  для максимального выявления количества ВИЧ-инфицированных людей.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил исполнительный директор благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» Владимир Курпита.

«Очень долгое время в Киеве отсутствовала городская программа по профилактике ВИЧ . Поэтому невероятно сложно было понять насколько данная проблема существует в столице. В 2016 году  Киев присоединился к парижской декларации по расширению программ противодействию СПИДу в больших городах.  Программа базируется на том, что до 60% ВИЧ–инфицированных в мире живут именно в мегаполисах. По этому в 2017-2018 году будет выявлено количество ВИЧ –позитивных людей, которые на данный момент не были неизвестны»,- сказал В. Курпита.

По его словам, благодаря данной программе  будут увеличиваться количество тестирования на ВИЧ для того, чтобы выявить всех тех, кто потенциально может инфицированным.

«Второй этап состоит в том, что все у кого найдут ВИЧ инфекцию, должны будут стать на учет и начать лечение. После чего проведенное лечение должно способствовать уменьшению вируса в крови ВИЧ-позитивного человека. После чего ВИЧ-позитивные люди становятся безопасными для общества, так как они перестают передавать данный вирус»,-уточнил Курпита.

Также эксперт отметил, что по  последним данным, уровень заболеваемости  в Киеве, в столице на данный момент проживает 22 тысячи ВИЧ –инфицированных людей.  

«51% знает про свой диагноз и только 44% проходит необходимое лечение»,- резюмировал Курпита.

Напомним,  в 2017 году в Киеве может инфицироваться ВИЧ около 1,5 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник. “Согласно прогнозам экспертов, в 2017 году сохранится сложная ситуация с ВИЧ/СПИД, что обусловлено в первую очередь увеличением случаев инфицирования ВИЧ половым путем и большим скрытым резервуаром инфекции среди взрослого населения.  По оценочным данным в 2017 году в городе могут инфицироваться ВИЧ около 1,5 тысячи человек, большинство из которых — половым путем”, — сказал Поворозник.

Читайте также по теме