Алена Потаева
06:59 29/10/2013

В Киеве за 19 лет количество умышленных убийств сократилось в три раза — МВД

Умышленных убийств в Киеве с каждым годом становится все меньше, однако половина из зарегистрированных происходит на бытовой почве.
Об этом в ходе расширенного заседания Коллегии КГГА сообщил начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве Валерий Коряк, передал корреспондент ГолосUA.
Он подчеркнул, что по сравнению с 1994 годом количество совершеннных умышленных убийств сократилось в три раза.
«В 2012 году на территории столицы зарегистрировано 100 убийств, что является самым низким показателем со времен независимости Украины», — констатировал В. Коряк.
Начальник ГУ МВД столицы уточнил, что каждый год раскрывается 9 таких преступлений.
Он также пояснял, что половина убийств, которые были совершены в 2013 году (таковых зарегистрировано 34), происходят на бытовой почве, как правило, вследствие распития спиртных напитков, спровоцировавших конфликты.
«В этом году уже раскрыто 54 убийства из 62-х зарегистрированных, из которых пять совершено с применением оружия и три – заказных. Кроме того, раскрыто 28 убийств, совершенных в предыдущие годы», — сообщил В. Коряк.
Начальник ГУ МВД добавил, что на данный момент не раскрыто еще 8 убийств, совершенных в нынешнем году, из которых три – перспективны для раскрытия в ближайшее время.

Читайте также по теме