В киевской реке Днепр могут появиться 56 островов – эксперт

В связи с обмелением киевской реки Днепр в этом водоеме через несколько лет могут появиться 56 островов. />  
Такое мнение высказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, сообщил корреспондент ГолосUA.
 
«Мы фиксируем катастрофическое обмеление столичной акватории Днепра, изменение гидрологического режима реки. На сегодня обнаружено 56 мелей в пределах Киева. И если ничего не делать, то через 5-10 лет они станут островами» — сказал А.Чистяков.
 
По словам эксперта, на сегодня замечены признаки изменений русла Днепра.
 
«Река фрагментируется, меняет русло. Обмеление Днепра способствует быстрому прогреву воды, что в свою очередь вызывает рост водной растительности. Сегодня посреди Днепра можно стоять по колено в воде! Особенно явно мели проявили себя у моста им. Патона, а также напротив памятника основателям Киева» — уточнил А.Чистяков.
 
Напомним, ранее эксперт заявил, что в Киевском водохранилище из-за распространения растения Водяной Орех ежегодно гибнет до 400 тонн рыбы. В комментарии ГолосUA он уточнил, что для разрастания этой ореха деятельностью человека созданы благоприятные условия.
 
«Сброс нечистот, гидроэлектростанции, незаконная добыча песка и «рукотворные» острова, на которых «вырастают» коттеджи; хозяйственная деятельность на природоохранной прибрежной территории, нерациональное сельское хозяйство, применяющее сильнейшие химикаты, которые попадая в водоем, убивают в них все живое — это все сегодняшние реалии жизни наших рек. Не стоит так же забывать, что многие крупные реки зарегулированы. Утратив естественное течение, вода в них оказывается малопроточной, либо вообще стоячей», — отметил эксперт.

Читайте также по теме