В Киевском водохранилище водяной орех ежегодно убивает 400 тонн рыбы – эксперт (ФОТО)

По состоянию на август 2017 года, в Киевском водохранилище продолжается сокращение объема рыбы, потери составляют до 400 тонн ежегодно. 

Об этом журналистам сообщил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, «основной  причиной этого следует считать разросшееся растение под названием водяной орех, которое уничтожают фитопланктон и тем самым уменьшает количество кислорода в воде». />  
«Ученые утверждают, что заросли водяного ореха полностью затянули более 20 квадратных километров Киевского водохранилища. Это растение препятствует развитию фитопланктона — мощнейшего генератора растворенного в воде кислорода, без которого невозможна жизнь водных организмов. Под ним находится мертвая вода без кислорода – там не живут никакие водные организмы. Также водяной орех  сокращает объем пространства, где может нереститься рыба» — сказал эксперт.

А.Чистяков добавил, что в зимнее время из-за этих разросшихся водорослей рыба погибает от удушья.
 
«Осенью вся масса ореха опускается на дно и там гниет, что становится причиной зимнего удушья рыбы, во время, которого порой погибают десятки тонн рыбы. Отмечу, что и для человека растение опасно, поскольку колючие плоды водяного ореха разносятся волнами по берегам и травмируют отдыхающих на пляжах — колючки легко пробивают подошву летней обуви» — отметил глава Ассоциации рыболовов Украины.
 
Эксперт акцентировал внимание на том, что водяной орех является не водорослью, а растением, поскольку имеет корень, и этот вид растений запрещено прореживать, поскольку Водяной Орех внесен в Красную Книгу Украины.
 
«Проблема в том, что запрещено  прореживание его гигантских зарослей. Если так пойдет и дальше, то по водохранилищу можно будет ходить пешком, а не плавать по нему на лодках» — подытожил Чистяков.
 
Напомним, ранее сообщалось, в Киевском море начала массово гибнуть рыба, причиной этого стал водяной орех. 

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-08/03/zjpEcMv1aW8WYhON/image/1.jpg" />

Читайте также по теме