В Киевсовете хотят принять новый Генплан с нарушением законодательства – экс-депутат

В 2017 году в кулуарах Киевсовета депутаты начали обсуждать новый Генеральный план Киева. Этот документ разрабатывался структурой, созданной с нарушением законодательства.

Такое мнение корреспонденту ГолосUAсообщила представитель Всеукраинского объединения общественных организаций «Киевское виче», экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко.

«Группа застройщиков, которые сидят в Киевсовете, попробуют легализовать новый Генплан столицы Украины. Это афера. На новый Генеральный план потратили свыше 20 млн грн, для него была создана специальная структура – сначала Институт градостроения, потом он был реорганизован в Институт Генплана, который по процедуре закупки одного участника с нарушением норм закона о госзакупках получил этот заказ. Но правовых оснований для разработки нового Генерального плана Киева нет, депутатские слушания по этому Генплану были провалены. Чиновники ссылаются на какой-то указ (ныне бывшего) Президента В.Ющенко, но в этом указе речь лишь о доработке существующего Генерального плана Киева», — сказала Е.Терещенко, которая в 2015 году была депутатом Киевсовета.

Она уточнила, что новый Генеральный план Киева был нужен руководству города для легализации незаконно отведенных под строительство земель.

«Есть действующий Генеральный план Киева и историко-архитектурный опорный план, который входит в состав Генерального. И действующий Генеральный план, разработанный институтом «Киевпроект» в 2002 году, является бессрочным. А новый Генеральный план Киева собираются навязать обществу, его формирование начал (мэр Киева Леонид Черновецкий) в 2008 году с целью легализации всех незаконно захваченных земельных участков, поскольку правомерно он их легализовать не мог. Речь идет об особо ценных землях, на отчуждение которых может предоставлять разрешение Верховная Рада Украины», — рассказала экс-депутат Киевсовета.

Экс-депутат Киевсовета добавила, что если депутаты утвердят новый Генплан города, который разрабатывался с нарушением норм законодательства, суды по возвращению громаде незаконно выделенных частникам земель под застройку будут проиграны. Также будут признаны недействительными детальные планы территорий (ДПТ).

По ее словам, новый Генплан, который желали утвердить ныне экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и экс-мэр Киева Александр Попов для легализации незаконных землеотводов, помешает прокуратуре вернуть громаде земельные участки.

«Если новый Генеральный план будет принят Киевсоветом, то легализуются противоправные землеотводы и общественность лишится возможности вернуть под контроль земельные участки, в отношении которых ведутся споры в судах», — считает она.

Экс-депутат Киевсовета добавила, что в 2017 году в кулуарах Киевсовета депутаты периодически поднимают тему утверждения нового Генерального плана Киева. Но этот документ был провален на депутатских слушаниях и разрабатывался структурой, созданной с нарушением законодательства.

По мнению Е.Терещенко, в 2015 году депутаты Киевсовета провалили депутатские слушания по проекту нового Генерального плана Киева. Но если его примут теперь, когда в Киеве активно разрабатывают детальные планы территорий (ДПТ), эти ДПТ будут признаны в дальнейшем незаконными.

«Это было во время моей депутатской каденции в 2015 году, у них ничего не вышло, были провалены депутатские слушания. И сейчас, как я понимаю, под натиском застройщиков, будет попытка снова (через сессию Киевсовета – ред.) протянуть этот новый Генеральный план, на базе которого утверждаются все детальные планы территорий  (ДПТ). Но нет оснований для разработки этих ДПТ, поскольку на данный момент новый Генплан Киева является виртуальным, несуществующим документом», — сказала экс-депутат Киевсовета.

Е.Терещенко подчеркнула, что на сегодня действующим, законным Генеральным планом Киева является тот, который был разработан в 2002 году.

Отметим, по состоянию на осень 2017 года, чиновники не разработали документы для 80% украинских земель исторического значения. Соответственно, застройщики рискуют вложить деньги в строительство на землях,  имеющих историческую ценность и в дальнейшем придется снести эти здания. По состоянию на ноябрь 2017 года, в Список исторических земель Украины внесен 401 населенный пункт, но это неполный перечень объектов, имеющих архитектурную ценность.

Читайте также по теме