В Киевсовете назвали сроки принятия бюджета на 2017 год

 С начала октября в Киевсовете начнется бюджетный процесс. Как известно из отчета департамента экономики освоение бюджета по Киеву за первые пол года в среднем 21%.

Об этом в комментарии Голос UA заявила депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Ольга Веремеенко.

«Необходимые средства есть, но главные распорядители не успевают освоить деньги. Надо определиться с первоочередными, важными объектами, такими как завершение окружной дороги или строительство метро. А не распыляться на все и сразу. Поэтому возникнет много вопросов, как распределять ресурсы на следующий год, что и может послужит причиной затягивания принятия городского бюджета», — подчеркнула О. Веремеенко.

Депутат отмечает, что процесс формирования бюджета начнется раньше, с середины октября и будет длиться до конца года. Точных сроков и необходимой суммы для принятия бюджета депутат пока назвать не может.

«Трудно сказать, каким будет бюджет в этом году. Он формируется из разных источников. Надеюсь, что больше чем в этом году. Больше 26 млрд», — сообщила Веремеенко.

По мнению депутата, больше всего средств необходимо выделить на капитальные ремонты многоэтажных домов, в виду того что с 1 июля вступил в силу закон про ОСМД.

«Киевсовет своим решением отсрочил его на год, чтобы подготовить жилищный фонд для передачи в ОСББ», — рассказала О. Веремеенко.

Также, депутат надеется, что значительная часть бюджетных денег, будет направлена на социальную сферу.

Напомним, с 1 июля вступил в силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который вводит ряд нововведений в обслуживание и содержание многоквартирных домов.

Читайте также по теме