Наталия Юрчук
12:26 03/09/2015

В Киевсовете заработала новая система голосования «Рада-4»

В Киевсовете депутатам предстоит научиться пользоваться новой системой "Рада-4". Это устройство в виде пультов с планшет-системой, где можно найти и ознакомиться с повесткой дня и записаться на выступление.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы поставили еще одну большую преграду политической коррупции. Потому что голосование за другого человека, так называемое "кнопкодавство" — это и есть политическая коррупция. Мы эту систему вводим первыми в Украине, даже Верховная Рада такого не сделала ", — сказал мэр Виталий Кличко.

Отметим, что для участия в голосовании депутатам необходимо одновременно задействовать две руки: палец левой руки должен нажимать на сенсорную кнопку, а палец правой — на кнопки голосования "за", "против" или "воздержаться" и держать эти две кнопки в течение всего голосования для зачисления голоса — 10 секунд. Таким образом проголосовать за другого депутата будет физически невозможно.

При этом использование системы «Рада-4» позволит сократить расход бумаг.

«В прошлом году мы заплатили 12 млн. грн бюджетных средств за все в целом. Все закупки делались за рубежом, а сама "Рада-4" собирались в Украине. В системе "Рада-4" запрещен доступ к Интернет, кроме сервиса ЛигаЗакон. Однако хочу предупредить, что вчера только половина депутатов присутствовали на тестировании новой системы, так что сегодня, возможно, будут случаться казусы», — отметил заместитель городского головы-секретарь Киевсовета Алексей Резников.

Читайте также по теме