В КНДР давно нет голода, это всего лишь пропаганда — политолог

В современной Северной Корее (КНДР) ситуация с продовольствием в разы лучше, чем было 35 лет назад. В 2017 году информация в СМИ о голоде на этой территории – всего лишь миф.

Такое мнение во время круглого стола в «Институте Горшенина» выразил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, передал корреспондент ГолосUA.

«Там уже 16 лет нет голода. Это миф, часть пропаганды, которую запустили в 90-х годах. Ситуацию в 2001 году выровняли. И если до этого в КНДР то ли имитировали, то ли действительно проводили ядерные испытания — и получали продовольствие взамен на обещание не разворачивать вооруженный конфликт, то сейчас все изменилось», — рассказал политолог.

По его словам, он был около 20 лет назад в КНДР и может сравнить экономическое положение корейцев того времени и в 2017 году.

«В 2011 году, когда к власти в КНДР пришел Ким Чен Ын, ситуация с испытанием ядерных ракет резко изменилась. Одновременно начали меняться экономические реалии. А до того испытания ракет могли имитировать, чтобы добиться от более сильных государств гуманитарной помощи», — уточнил он.

По мнению В.Кулика, в 2017 году экономическое благополучие этого государства настолько прочно, что это можно назвать лучшими временами в Северной Корее.

«За времена нового правительства внедрили 32 коммерческих банка, развили сеть продаж продуктов и фаст-фуда… Я мог возле отеля приобрести за доллары или юани фаст-фуд. И если до 2010 года у жителей Северной Кореи не было мобильных телефонов, а туристы и я сдавали их в аэропорту, то теперь в стране – 3 млн пользователей мобильной связи, интранета, вай-фая. У них есть прослойка населения, каста, их называют мастера денег. Они смогли заработать валюту и начали инвестировать в своей стране в строительство инфраструктуры. Им содействует правительство, они уважаемые люди, они интегрированы в госаппарат. И они могут вложить даже не 10 тысяч долларов, и не 100 тысяч – речь идет о миллионах. За последние 35 лет в этой стране настали лучшие времена», — подытожил эксперт.

Ранее американский политолог Джейсон Смарт заявил, что в США могут договориться о завершении конфликта с КНДР при условии, что в Северной Корее возникнет угроза голода.

Читайте также по теме