Димитрий Бабич
16:00 02/04/2016

В КНДР заблокировали доступ соцсетям — СМИ

Руководство Корейской Народно-Демократической Республики отдало распоряжение заблокировать на территории государства основные социальные сети, а также ряд форумов во Всемирной Паутине.

Об этом сообщает AP.

Согласно официальной информации, на такой шаг Пхеньян пошел из-за потенциальной угрозы передачи шпионской информации через структуры Интернета. Кроме того, таким образом, КНДР планирует «оградить своих граждан от антикоммунистической пропаганды и потока материалов порнографического характера, распространяемых посредством сотен враждебных Северной Корее сайтов». По словам обозревателей, в стране уже прекратили свою работу Twitter и Facebook, на очереди — отключение хостинга YouTube и порталов, принадлежащих концерну AOL.

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын обвинил Южную Корею и США в массированной пропагандистской атаке на Пхеньян и пообещал «прекратить доступ к большинству иностранных проектов в Интернете». Ранее в неофициальном порядке в Северной Корее уже были отключены около ста американских сетевых форумов.

Читайте также по теме