ГолосUA
13:16 03/12/2020

В колонии разоблачили канал распространения наркотиков

В среду, 2 декабря, оперативники управления стратегических расследований в Киевской области, следователи следственного управления полиции области за процессуального руководства Киевской областной прокуратуры и силовой поддержки роты особого назначения совместно с внутренней безопасностью Государственной уголовной исполнительной службы пресекли преступную деятельность группы лиц, которые наладили «наркобизнес» на территории Бучанской исправительной колонии.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Установлено, что ранее судимые местные жители обеспечивали поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию исправительной колонии путем так называемых «кувырков» через стены учреждения. Разоблаченнные работники колонии обеспечивали беспрепятственное попадание наркотиков к заключенным, сообщая наиболее безопасное время для осуществления «кувырка».

В дальнейшем осужденные распределяли между собой запрещенные вещества и реализовывали их за отдельную плату среди других заключенных.

В ходе санкционированных обысков по месту жительства поставщиков и в исправительной колонии было обнаружено и изъято каннабис, метадон, шприцы, мобильные телефоны, «черновые» записи, оружие и боеприпасы.

Решается вопрос о сообщениях злоумышленникам подозрений по ст 28 ч 2. ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

За подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

Ранее в Одессе полиция изъяла из клиники наркотики на сумму почти пять миллионов гривен.

 

Читайте также по теме