ГолосUA
21:48 24/11/2021

В Космосе найдена звезда с рекордной скоростью вращения 25 секунд

Звезду, которая находится на расстоянии больше 2 тысяч световых лет от Земли, назвали LAMOST J024048.51 + 195226.9, для удобства описания ее название сокращают до J0240 + 1952. Скорость ее вращения — всего 25 секунд и это больше, чем у предыдущего обладателя подобного рекорда – звезды CTCV J2056-3014, которая вращается со скоростью 29 секунд.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Звезда J0240 + 1952 похожа на своего «родственника» – белый карлик AE Aquarii, которая вращается со скоростью 33 секунды. Это особенные звезды, которые принадлежат к типу белые карлики. Каждая из этих звезд имеет свою звезду-компаньона, у которой они забирают вещество. Затем оно улетает в космос благодаря магнитному полю звезд. J0240 + 1952 выбрасывает вещество со скоростью примерно 3000 км/с.

По словам ученых, из-за высокой скорости вращения белый карлик должен иметь достаточную массу, чтобы его не разорвало на части. Он притягивает вещество звезды-соседа, но потом включается действие магнитного поля, и плазма на высокой скорости улетает в космос.

Белый карлик — это одна из стадий эволюции звезды. Они лишены источников термоядерной энергии в ядре и постепенно остывают. Ядро звезды сжимается, и она светится благодаря остаточному теплу. Такие звезды в основном размером с Землю, но их масса превышает массу Солнца примерно в 1,4 раза. Белый карлик может нарастить настолько много массы благодаря веществу, поглощаемому со звезды компаньона, что он взорвется и превратится в сверхновую типа Ia.

Ученые считают, что J0240 + 1952 в прошлом забрал достаточно много вещества у своего спутника — красного карлика, чтобы сильно увеличить скорость своего вращения. Но потом каким-то образом, ученые еще не знают как, белый карлик развил магнитное поле.

Магнитное поле препятствует попаданию большей части вещества на звезду и отталкивает его в космос. Но небольшое количество плазмы достигает цели, идет к магнитным полюсам и вызывает яркое свечение. Благодаря этому ученые могут измерить скорость вращения звезды.

«Мы уже 2 раза обнаружили подобную звездную систему с одинаковыми свойствами. Возможно их может быть больше», — говорит Том Марш из Уорикского университета, Великобритания..

Напомним, ученые с помощью телескопа “Хаббл” получили снимок галактики NGC 2337, которая находится на расстоянии 25 миллионов световых лет от Земли в созвездии Рыси.

Мы также писали, что телескоп Hubble сделал фото спиральной галактики NGC 1385, которая находится в сердце созвездия Печи (Fornax).

Читайте также по теме