ГолосUA
08:42 05/01/2022

В космосе зафиксирован загадочный объект

Что и говорить, в космическом безграничии существует множество разнообразных объектов. Ученые не уверены относительно природы каждого из них. Это и неудивительно, потому что постоянно открываются новые, говорится в материале 24 канала.

Космическая обсерватория TESS ведет поиск экзопланет, «сканируя» небесную сферу. И, как видим, в ее поле зрения попадают не только планеты возле «чужих Солнц», но и другие загадочные объекты. Например, телескоп зафиксировал звезду, яркость которой снизилась на 25% всего за несколько часов. Но как такое возможно?

На объект TIC 400799224 астрономы обратили внимание, заметив резкое падение его яркости, которое достигло отметки 25%. Весь «процесс» был чрезвычайно скоротечным. После этого ученые зафиксировали следующие прыжки в видимой светимости звезды. Начались исследования с использованием доступных ресурсов и предварительных данных с других телескопов.

Объединив всю информацию, ученые предположили, что мы «имеем дело» с двойной звездной системой, где оба компонента удалены друг от друга примерно на 300 астрономических единиц, что равняется примерно 44 миллиардам 879 миллионам километров. Но есть проблема – периодичность изменения яркости TIC 400799224 составляет всего лишь 19,77 дня, а период вращения двух звезд точно больший (учитывая расстояние). Поэтому изменения в светимости связаны точно не со взаимным затемнением двух звезд системы (как у двойных затемняемых).

Все дело, как считают ученые, в космической пыли. Вероятно, вокруг одной из звезд двойной системы TIC 400799224 существовал или существует планетоид, который либо уже распался на обломки и облако пыли, либо находится в процессе разрушения. Именно он, вероятно, является причиной изменений в яркости с периодичностью 19,77 дня, что соответствует его орбитальному периоду.

Ученые пока не знают, какая именно из двух звезд затемняется, так как оба компонента имеют одинаковую светимость. Теорию с облаком пыли также подтверждают наблюдения, потому что каждое затмение по-разному меняет яркость звезды. Это может свидетельствовать о динамичных изменениях в облаке, на которое влияет, например, солнечный ветер.

Напомним, астрономы нашли 70 новых планет-странников.

Ранее астрономы объявили об обнаружении четырех далеких «братьев» Юпитера.

Читайте также по теме