ГолосUA
16:04 02/09/2021

В КП «Плесо» произошли обыски по делу о миллионной растрате (ФОТО)

В киевском коммунальном предприятии «Плесо» прошли обыски по делу о растрате 5 млн гривен при расчистке ручья.

Об этом сообщает столичная прокуратура.

«По результатам проведения публичных торгов компания-победитель взяла на себя обязанность по выполнению работ по расчистке ручья Вершинка в Соломенском районе города Киева. Работы якобы проводились с 2.12.2020 по 1.01.2021 и стоили местному бюджету почти 5 млн гривен, уплаченные подрядной организации в полном объеме. В марте 2021 года при осмотре ручья Вершинка и прилегающей территории установлено отсутствие выполнения каких-либо работ», – говорится в сообщении.

В ходе обыска обнаружены и изъяты копии актов приема-передачи выполненных работ по указанному тендеру и поддельное решение о проведении выемки необходимых следствию документов.

Кроме того, следствие зафиксировало отсутствие подрядной организации по месту регистрации, что может свидетельствовать о фиктивном характере взаимоотношений субъекта предпринимательской деятельности и КП Плесо.

Решается вопрос сообщения о подозрении лицам, причастным к совершению уголовного преступления. Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по статье о присвоение, растрате или завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ст.191 УК Украины).

Ранее сообщалось, что в Николаевской области бывшего начальника вещевой и продовольственной службы тыла воинской части (старшего лейтенанта) и бывшего начальника вещевого склада воинской части (старшего матроса) обвинили в исчезновении имущества более чем на 700 тысяч гривен.

Также бывшего чиновника «Нафтогаза» подозревают в растрате 1,7 миллионов гривен.

Читайте также по теме