ГолосUA
15:16 14/07/2021

В Кремле назвали причины приостановки работы нормандского формата

В Кремле заявили, что приостановка работы «нормандского формата» на разных уровнях возникла из-за невыполнения Украиной договоренностей и минских соглашений.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Говоря о возможных практических шагах по решению проблемы Донбасса, Песков подчеркнул, что самой действенной мерой была бы реализация минских соглашений 2015 года, а выработка практических шагов осуществляется в рамках «нормандской четверки» (РФ, Германия, Франция, Украина) на разных уровнях, включая контакты по линии политсоветников, по линии глав МИД и по линии лидеров государств.

«Как известно, в последние годы возникла серьезная пауза в этой работе, дефицит продвижения в выполнении ранее достигнутых договоренностей. Попытки предпринимаются с тем, чтобы придать динамику этому процессу, но, к сожалению, комплекс минских договоренностей не выполняется украинской стороной», — сказал Песков, добавив, что это главная причина замедления в этом процессе.

Ранее глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что вскоре может состояться саммит глав государств нормандской четверки.

Читайте также по теме