ГолосUA
16:00 02/09/2025

В Кремле заявили, что Трамп и Путин не договаривались о встрече с Зеленским

Во время встречи на Аляске президенты США Дональд Трамп и Владимир Путин не договаривались о встречах с президентом Украины Владимиро Зеленским — ни двухсторонних, ни трехсторонних.

Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков на полях саммита ШОС.

«Сейчас все говорят о трёхсторонней встрече, о встрече Путина с Зеленским. Но конкретно это… насколько я знаю, между Путиным и Трампом об этом договорённости не было», — сказал он.

Напомним, саммит лидеров государств Шанхайской организации сотрудничества состоялся в китайском Тяньцзине 31 августа — 1 сентября. В работе форума приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, а также лидеры Китая, Индии, Турции, Армении, Пакистана, России и ряда других стран.

На саммите президент РФ В.Путин заявил, что война против Украины якобы не была начата из-за нападения России и будет продолжаться, пока, по его словам, не будут «устранены первопричины».

Добавим, 15 августа президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о «достигнутом соглашении», которое будет способствовать «достижению мира в Украине».

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что саммит с президентом РФ Владимиром Путиным прошел «впечатляюще хорошо, учитывая обстоятельства», и что это была «очень удачная встреча», и отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен заключить соглашение с Россией».

Западные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, состоявшегося по итогам саммита на Аляске, заявил, что российский президент Владимир Путин продолжает требовать от Украины отказаться от контроля над всей территорией Донбасса.

18 августа В.Зеленский направился на переговоры с Д.Трампом в Вашингтон.

По данным канцлера Германии Ф.Мерца переговоры президентов В.Зеленского и В.Путина состоятся в течение двух недель.

По информации западных СМИ, группу специалистов, которая будет разрабатывать план гарантий безопасности для Украины, возглавит госсекретарь США М.Рубио.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...