15:36 16/06/2017

В Кропивницком остановилась крупнейшая урановая шахта Украины

Ингульская шахта ГП «ВостГОК» не работает с 31 мая.

Об этом говорится в обращении профсоюзного комитета шахты, текстом которого располагает «УЦ».

«Ингульская шахта ГП« ВостГОК »прекратила деятельность по добыче урановой руды, что поставило под сомнение выполнение контрактных условий, согласно которым Украина получает топливо для своих атомных электростанций. Это можно расценивать как первый шаг к потере Украиной ядерной энергетики, не говоря уже о потере энергетической независимости страны, — говорится в документе. — Одновременно произошел сбой в системе социальной защиты работников предприятия и их семей — жителей Кропивницкого, благосостояние которых зависит от продуктивной работы шахты. Часть работников Ингульской шахты были отправлены в отпуска и в вынужденный простой », -говорится в сообщении.

Авторы обращения отмечают, что «простой шахты в июне привел к уменьшению объемов производства на 45 млн грн., Местный и государственный бюджеты не получат 2,9 млн грн. налогов и обязательных платежей ».

Авторы требуют «от депутатов проявить государственную позицию и принять единственно правильное решение и согласовать предоставление горного отвода Ингульской шахте».

Напомним, ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» не получило разрешение на горный отвод в Кропивницкому — соответствующее решение приняли депутаты облсовета на заседании сессии 19 мая.

Перед депутатами тогда выступил мэр Кропивницкого Андрей Райкович, который попросил не давать разрешение предприятию. По его словам, ГП не выполняет свои обязанности в социальной сфере.

Напомним, директора и бухгалтера волынской шахты ждет суд по делу о растрате 4 миллионов гривен.

Читайте также по теме