19:27 18/09/2017

В крупнейшем аэропорту Новой Зеландии закончилось топливо: отменены десятки рейсов

Все поставки реактивного топлива в аэропорт Окленда, самого крупного и оживленного международного центра в Новой Зеландии, были прекращены после того, как повредился трубопровод от единственного поставщика топлива.

Об этом сообщает информационное агентство The Telegraph.

Ожидается, что будут отменены десятки рейсов, что затронет тысячи пассажиров. На данный момент отменили 27 международных и внутренних рейсов.

По словам правительства Новой Зеландии, ремонт системы подачи топлива и поврежденного трубопровода может нарушить полеты в течение следующих 10-14 дней.

Воздушным судам, которые прибывают в аэропорт, рекомендуют брать с собой запас топлива или же останавливаться на дозаправку в воздушных гаванях Австралии или Фиджи.

В аэропорту Окленда открылись специальные терминалы, которые должны решать проблемы пассажиров, чьи рейсы были отменены.

"У нас есть дополнительный персонал на терминалах, которые помогают пассажирам. Там мы решаем все вопросы и проблемы. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы пассажиры, которые готовятся к путешествия в ближайшие дни, заранее планировали свою поездку и проверяли последнюю информацию в своей авиакомпании", — заявил исполнительный директор аэропорта Адриан Литтлвуд.

Власти Новой Зеландии получили указание "предложить всю помощь, которую может предоставить правительство" нефтяным компаниям, чтобы помочь восстановить поставки топлива, об этом в воскресенье заявил премьер-министр страны Билл Инглиш.

Читайте также по теме