ГолосUA
12:40 25/09/2011

В Крыму фальшивомонетчики продавали «двухсотки» за 70 гривен

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в АР Крым пресекли деятельность этнической преступной группы с признаками организованности, которая на протяжении определенного времени осуществляла поставку на территорию автономии фальшивых денежных купюр номиналом двести гривен с целью их реализации на полуострове в период летнего курортного сезона.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как рассказал заместитель начальника УБОП ГУМВД Украины в АР Крым Дмитрий Головин, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые попытались оказать сопротивление милиционерам и скрыться на автомобиле, но были задержаны сотрудниками спецподразделения УБОП ГУМВД Украины в АР Крым «Сокол».

Правоохранителями изъяли фальшивые банкноты на сумму около 279 тысяч гривен, оригинальные купюры, общая сумма которых составила порядка 30 тысяч гривен, а также средства связи и автомобиль.

По словам Д.Головина, для осуществления своей преступной деятельности фигуранты приобрели мобильные телефоны, все разговоры велись на иностранном языке, злоумышленники соблюдали строгую конспирацию.

Кроме того, в милиции уточнили, что двухсотгривневые поддельные купюры подозреваемые сбывали по цене 70 гривен за штуку. По предварительной информации, на территорию Крыма фальшивомонетчики ввезли фальшивые банкноты на общую сумму около 400 тысяч гривен.

Кроме того, в ходе проведения обыска по месту жительства одного из злоумышленников был изъят обрез, признанный экспертами НИЭКЦ ГУМВД Украины в АР Крым огнестрельным оружием.

Задержанным инкриминируются деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 199 УК Украины — изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи. Санкция статьи – наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемее находятся в изоляторе временного содержания Симферопольского городского управления милиции.

Правоохранителями проводятся оперативные мероприятия по установлению канала поступления на территорию Крыма фальшивых банкнот, а также лиц, причастных к данной преступной деятельности.

Читайте также по теме