ГолосUA
15:56 15/04/2021

В Киеве критическая ситуация с обеспечением кислородом больных COVID-19

В Киеве наблюдается критическая ситуация с обеспечением кислородом больных COVID-19.

Об этом рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

«На данный момент коечный фонд Киева официально составляет более 5500, также работает Национальная академия медицинских наук, эти койки дополнительно обеспечиваются кислородом. Но ситуация с обеспечением кислородом в Киеве действительно критическая. Этот вопрос решается Департаментом здравоохранения почти каждый час», — говорит Рубан.

При этом, по его словам, до 30 апреля локдаун в Киеве не будут пересматривать.

«Что касается городского решения, оно будет выполняться до 30 апреля. До этой даты оно не будет пересматриваться. Гибридное решение сегодня нецелесообразно и невозможно. Далее будем смотреть по ситуации на конец апреля», — говорит специалист.

«Мы идем по сценарию Ивано-Франковска или Черновцов. В Киеве максимально циркулирует британский штамм – это подтверждено Центром общественного здоровья. Фактически 80% всех случаев заболевания коронавирусом вызваны именно этим штаммом. Он вызывает заболевания, прежде всего, у молодежи, у детей и подростков. Регистрируются случаи у людей от 20 до 40 лет. Инкубационный период этого возбудителя – от 3 до 7 суток. К сожалению, на 7-е сутки при самолечении могут быть осложнения, в результате чего требуется сложное лечение с обеспечением реанимационного оборудования», — отметил Рубан.

Напомним,  заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник выразил надежду, что столица до 30 апреля сможет вернуться в «оранжевую» зону карантина.

Ранее в Минздраве сообщили, что Киев продолжает лидировать по суточной заболеваемости коронавирусом среди регионов страны.

 

Читайте также по теме