ГолосUA
14:17 02/02/2023

В Киеве мужчина прыгал с парашютом с балкона — СМИ

В Киеве мужчина прыгал с парашютом с верхнего балкона жилого дома.

Соответствующее видео обсуждается в социальных сетях.

На нем двое мужчин. Один страхует другого на перилах балкона. После этого мужчина прыгает вниз, сразу раскрывается парашют и парашютист уходит на посадку, хотя самого момента приземления не видно. На видео – заснеженный город, а за кадром звучит наложенная песня на русском языке.

В полиции Киева сайту ТСН рассказали, что тоже видели это видео. Правоохранители выясняют, где именно происходили события и ищут прыгуна.

«На линию 102 не поступало обращений по этому инциденту, проверяем информацию. Сейчас мы устанавливаем, где был совершен прыжок с парашютом. Очень похоже на Позняки, но вызывает сомнения заснеженный город. Это видео могли отснять раньше, а только сейчас выложить в Сеть», – рассказали нам в полиции Киева.

Подобные экстремальные прыжки с парашютом – это вид спорта, который называется бейсджампинг, а именно прыжки со статических объектов, крыш домов, строительных кранов, скал. В 2015 году киевлянин Александр прыгнул с парашютом с 25 этажа новостройки на Днепровской набережной с высоты примерно 80 метров, об этом тогда сообщали СМИ. Как оказалось, сейчас Александр уже не занимается бейсджампингом. Но мы попросили его прокомментировать появившееся в социальных сетях видео.

Скрин из видео/Telegram-канал

Он говорит, что парашют не его, а музыка наложена на русский текст песни и он не имеет к этому отношения.

«Вряд ли кто-то из наших бейсеров сейчас так монтировал. Относительно, самого прыжка (с технической точки зрения) ничего необычного, есть мелкие ошибки в технике выполнения у человека, который помогал, но это заметит только специалист. Условия для прыжка визуально подходят, место для Приземление также. Опытный человек такие парашюты приземляет в квадрат 1×1 метр без проблем», — рассказал Александр.

Он говорит, что в отношении локации у него есть сомнения, что это Киев, а проверить очень сложно, так как труба на видео, которая может служить ориентиром, очень далеко на горизонте. Он добавляет, что прыгали из дома, где более 20 этажей. В любом случае, повторять подобные действия не нужно.

Читайте также по теме