ГолосUA
09:30 18/12/2023

В Киеве нашли и вернули в работу украденный на одной из котельных «Киевтеплоэнерго» генератор

Генератор, украденный несколькими днями ранее на одной из котельных столичного коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», нашли и вернули в работу, сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации в пятницу.

«В Святошинском районе Киева в ночь с 3 на 4 декабря 2023 года неустановленные лица совершили кражу генератора с территории одного из котельных «Киевтеплоэнерго», установленного в качестве альтернативного источника энергии для работы теплогенерирующего оборудования в случае исчезновения электричества из-за ракетных атак на критическую инфраструктуру столицы. Мощность генератора – 16 кВА, вес – 120 кг, оценочная стоимость – 135 тыс. грн», — говорится в сообщении.

К моменту совершения преступления генератор был полностью снаряжен и готов к работе. В случае экстренной ситуации от его работы зависело теплоснабжение четырех жилых домов в Святошино.

«Сразу после обнаружения кражи персонал КП «Киевтеплоэнерго» обратился с заявлением в Национальную полицию. Благодаря быстрым и слаженным действиям личного состава Главного управления Национальной полиции в Киеве уже 6 декабря 2023 года генератор был найден в одном из населенных пунктов Киевской области. Сейчас он возвращен на котельную», — рассказали в горадминистрации.

По данным КГГА, более 60% котельных Киева оснащены генераторами на случай перебоев с электроснабжением во время отопительного сезона 2023-2024 гг.

Добавим, под Одессой командир взвода продал 20 тонн топлива, предназначенного для его подразделения.

Читайте также по теме