ГолосUA
12:56 26/08/2020

В Киеве открывается выставка художника Александра Клименко

27 августа, в Киеве открывается выставка художника Александра Клименко «Multiverse Universes».

Александр Клименко один из самых известных художников Украины, получивший международное признание, философ и первооткрыватель, единственный в современном искусстве Украины, кто создал и обосновал в многочисленных теоретических текстах свое собственное авторское направление в искусстве под названием Новый Ноосферно-Космический Авангард.

На выставке впервые будут представлены новые произведения из проекта Space Flash и избранные произведения из других, различных проектов художника, живопись, фотография, графика. Всегда неизменным является жизнеутверждающий, гуманистический и просветительский образ искусства Клименко. Огромная позитивная энергия, оптимизм и стремление к свободе духа излучаются внутренним светом его произведений.

Художник одновременно сознательно продолжает линию украинского и мирового авангарда, путь Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Богомазова, Робера Делоне, создает новые понятия, образы, символы. Клименко был отобран английскими экспертами к выставке украинского искусства во всемирно известной Saatchi Gallery в Лондоне. Представлял Украину на международной выставке во Дворце Наций Женевы, в Kunsthistorisches Museum Wien, на Art Fair Monaco. Имел большие персональные выставки в Нью-Йорке и Париже. Произведения художника успешно продаются на ведущих мировых аукционах современного искусства Sotheby’s, Phillips, находятся в престижных музейных и частных коллекциях.

На выставке «Multiverse Universes» художник одновременно утверждает свою приверженность научной парадигме – теории множественных Вселенных – и представляет новые уникальные светоносные картины. Метафизика сияния, света всегда привлекала художника, он неоднократно возвращался к ней в разные периоды. Но в картинах новой серии сияние становится главным героем.

Выставка пройдет в Киеве в Мандарин Плазе (5-й этаж, арт-пространство Mandarin Maison) и продлится до 14 сентября. Выставка открыта до свободного посещения каждый день, с 11-00 утра до 21-00 вечера.

Учитывая особый карантинный время, каждую среду и четверг художник будет присутствовать на выставке с 18-00 до 20-00. Есть возможность увидеть выставку в присутствии и с комментариями автора. Контакты художника для прессы: klymenko888@gmail.com, тел. (067) 575 9888. Сайт художника http://klymenko.com/ru/homepage/

Читайте также по теме