ГолосUA
07:10 28/02/2023

В Киеве возможны 7-балльные землетрясения — ученые

Директор Института геофизики НАН Александр Кендзера считает, что в Украине тоже есть опасные места, где возможны сильные землетрясения.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Киев».

Эксперт подчеркнул, что в Украине есть специальные карты, на которых обозначены районы предполагаемых землетрясений. На этих территориях запрещено строить дома, мосты и другие постройки.

«Информация о том, где могут быть сильнее 3,3 баллов землетрясения показаны на картах сейсмического районирования территории Украины. Выделены зоны, в которых за последние 100 лет могут происходить землетрясения определенной интенсивности. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что в Киеве максимальные землетрясения на почвах 3-й категории по сейсмическим свойствам проявлялись как семибалльные. В Украине существуют нормы, по которым нужно строить в сейсмических зонах дома, мосты в таком виде, чтобы они не разрушались при заданных землетрясениях. происходящие на нашей территории не приносят», — предупредил сейсмолог.

Также сообщалось, что в Украине 27 февраля 2023 года произошли землетрясения в Закарпатской области и временно оккупированном Крыму.

Читайте также по теме