ГолосUA
12:12 21/02/2022

В Киеве и Кремле прокомментировали инициативу саммита Байден-Путин

Украина приветствует саммит президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина. Украинская сторона надеется на договоренность об отводе российских войск от границ.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает BFM TV.

Прибыв на встречу со своими коллегами из ЕС, Кулеба заявил, что Украина приветствует саммит Байдена и Путина.

«Мы считаем, что стоит попробовать любые усилия, направленные на дипломатическое решение. Мы надеемся, что два президента выйдут из комнаты с соглашением о выводе российских войск из Украины«, — сказал он.

Госсекретарь при МИД Франции считает, что возможный саммит Путина и Байдена состоится не раньше четверга. Он может пройти на нейтральной территории.

Новости по теме:

Обострение на Донбассе: в ОРДЛО объявили мобилизацию

РФ закрыла въезд в ОРДЛО со стороны Ростовской области

НАТО переводит персонал украинского представительства во Львов и Брюссель

В Кремле также не исключают возможность контактов Путина и Байдена.

Также вероятность этой встречи оценил пресс-секретарь президента РФ Д.Песков. Он не исключает встречу лидеров, но не в ближайшее время, передает «РИА Новости».

«Конечно, мы не исключаем (возможность контактов — ред.). При необходимости, безусловно, президенты России и США в любой момент могут принять решение о контактах или телефонных, или личных. Это уже будет их решение«, — сказал Песков.

«При необходимости они могут быть согласованы оперативно, конкретных планов нет, есть понимание по переговорам (министра иностранных дел РФ)С. Лаврова и (Госсекретаря США) Э.Блинкена«, — заявил пресс-секретарь Путина.

При этом пресс-секретарь президента РФ уточнил, что сейчас рано говорить об организации любых встреч.

«Встреча возможна, если это сочтут целесообразным главы государств. Сейчас есть четкое, конкретное понимание необходимости продолжения диалога на уровне министров (иностранных дел — ред.)«, — добавил Песков.

Напомним, в «ДНР» 18 февраля 2022 года объявили о массовую эвакуацию населения ОРДО в РФ.

Как сообщалось в феврале 2022 года, на подконтрольной Киеву территории на Донбассе обстреляли несколько зданийлицей, две железнодорожные станции, детсад, жилой дом.

Также напомним, Россия отказалась участвовать в консультациях по Венскому договору в ОБСЕ. Встречу инициировала украинская сторона.

Позже Украина инициировала совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ в течение 48 часов из-за скопления российских войск на границе с Украиной.

Отметим, что Э.Макрон также говорил по телефону с Президентом Украины В.Зеленским. Президент Украины рассказал, что в разговоре лидеры поддержали неотложный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины. Макрон и Путин говорили о способах избежать большой войны в Европе, когда жители Запада больше, чем когда-либо, боятся российского вторжения в Украину, сообщили в Елисейском дворце.

 

Читайте также по теме