ГолосUA
12:40 28/10/2020

В Киевской области в день голосования на местных выборах обнаружили ряд нарушений

На избирательном участке в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили препятствование деятельности народного депутата Украины, подкуп избирателей и предоставление ложных сведений в органы ведения Государственного реестра.

Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Киевской области.

«Следователи Киево-Святошинского отдела полиции открыли уголовное производство по фактам препятствования деятельности народного депутата Украины, подкупа избирателей и предоставление ложных сведений в органы ведения Государственного реестра в селе Петропавловская Борщаговка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в однин из избирательных участков Киево-Святошинского района пришла народный депутат с вопросом, почему так долго ведется подсчет голосов результатов голосования, и сфотографировала избирательные документы. На что работник сельсовета за плечи вытолкал ее из помещения. Сразу после сообщения на «102» на указанный адрес прибыла следственно-оперативная группа.

«На месте происшествия полицейские провели осмотр помещения. Там правоохранители во время проведения неотложного обыска и первоочередных следственных действий обнаружили и обучили записи с подписями лиц, где указаны суммы в денежном эквиваленте, другие документы, которые могут свидетельствовать о фальсификации выборов. Также изъяли наличные на сумму 72,5 тыс. грн. Вместе с тем, народный депутат пояснила, что придя на внеочередной прием к сельскому главе села Петропавловская Борщаговка, она обнаружила, что секретарь сельского совета вносит сведения из протоколов на свой компьютер, но это лицо не является членом УИК», — указано в сообщении.

Сообщается, что по данным фактам следователи полиции открыли три уголовных производства по ч. 2 ст. 351 (Воспрепятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета), ч. 4 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) и по ч. 2 ст. 158 (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или иное несанкционированное вмешательство в работу Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все обстоятельства.

Напомним, в Черкасской области в день голосования зафиксированы массовые нарушения процедуры подсчета голосов.

Напомним, пьяный мужчина в Тернопольской области избил полицейского на избирательном участке 25 октября во время голосования на местных выборах.

Также сообщалось, что двое жителей Винницкой области напали на членов избиркома: пытались завладеть документацией.

Как сообщили в МВД Украины, получено 4375 заявлений и сообщений о нарушениях избирательного процесса на местных выборах.

Читайте также по теме