ГолосUA
20:12 25/02/2021

В киевском офисе ОПЗЖ начались обыски и аресты – нардеп

В киевском офисе партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» на улице Шота Руставели идут обыски.

Об этом сообщают в телеграмм со ссылкой на видео, снятое Ильей Кивой.

«Сейчас я нахожусь в офисе «Оппозиционная платформа — За жизнь». Внизу сейчас работает Служба безопасности Украины, спецподразделение, которое арестовывает людей просто в эти минуты. Об этом еще никто не знает. Внизу идет прием, идет работа спецназа СБУ», — утверждает Кива.

Позже выяснилось, что в Киеве во время спецоперации задержали девять человек, которые связаны с «Оппозиционной платформой – За жизнь».

Об этом заявил нардеп от ОПЗЖ Илья Кива. Соответствующее видео опубликовано на его странице в Facebook. В то же время полиция уточнила, были остановлены два автомобиля, один из которых в столице, а второй – за ее пределами.

«Во время проведения специальной полицейской операции правоохранители задержали два автомобиля, на которых злоумышленники скрылись с места событий. С лицами, которые находились в них, проводятся процессуальные действия», – сказано в заявлении правоохранителей.

Речь идет о стрельбе возле стройки на улице Ямская, которая произошла днем 25 февраля.

В свою очередь Кива утверждает, что люди в автобусе не причастны ни к каким правонарушениям, а власть якобы пытается «давить на оппозицию» и «дискредитировать» ее.

«Якобы прошла ориентировка по автобусу, который арендован охранной структурой «Шторм», с которой у «Оппозиционной платформы – За жизнь» заключен договор на обеспечение охраны», – сказал он.

Напомним, в феврале на партию началось масштабное давление властей. В начале месяца СНБО ввела санкции против ее члена и владельца трех оппозиционных каналов Тараса Козака. В результате вещание каналов 112 Украина», NewsOne и ZIK было остановлено.

А 19 февраля тот же СНБО ввел санкции против народного депутата «Оппоплатформы» Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Читайте также по теме