ГолосUA
17:48 22/01/2021

В «Киевтеплоэнерго» пояснили аномально высокие тарифы на отопление

В «Киевтеплоэнерго» сообщили, что аномально высокие начисления – это следствие либо халатности владельцев квартир, либо отсутствия индивидуальных счетчиков отопления.

Об этом сообщили в пресс-службе «Киевтеплоэнерго».

Судя по всему, тем, кому насчитали крупные суммы, придется их уплатить.

Только жители новостроек

Как утверждают коммунальщики, при средневзвешенной стоимости отопления в 32,74 гривны за квадратный метр платежки с десятками тысяч гривен получили только те киевляне, которые живут в новых домах. «Повезло» тем, у кого нет индивидуальных приборов учета.

Методика, по которой платят за услугу жители квартир без счетчиков в домах, где такие приборы есть, отличается от обычной.

«Людям начисляют разницу между показаниями общедомового прибора, затрат на отопление МЗК и суммарных показаний всех индивидуальных счетчиков пропорционально отапливаемой площади квартиры. Например, в доме № 31 на улице Ахматовой уровень оснащения индивидуальными счетчиками составляет почти 90%. Поэтому разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных начисляется квартирам без счетчиков», – объяснили в «Киевтеплоэнерго».

Именно поэтому в одной из квартир площадью 98,6 «квадрата» люди получили платежку с начислением 12 тысяч гривен. Так же произошло в квартире на улице Драгоманова, 31-Б, где насчитали 11 тысяч.

Игнорирование показателей счетчиков

Вторая причина, по которой киевляне могут увидеть немалые суммы, – постоянная не подача показаний потребленного тепла. Так, первые два месяца игнорирования счетчика жильцы получают платежки со средним потреблением за несколько месяцев, а потом им начисляют уже по полной. Тогда им приходится платить фактически за несколько месяцев получения услуг.

Напомним, что Верховная Рада на пленарном заседании 16 июня запретила банкам взимать неустойку за просрочку платежей во время карантина в связи с пандемией коронавируса.

Читайте также по теме