ГолосUA
20:28 12/05/2025

В Литве идут военные учения Tvirtas skydas с участием военнослужащих других стран НАТО

В Литве начались учения Tvirtas skydas 5 («Прочный щит 5») с участием военнослужащих других стран НАТО, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства национальной обороны Литвы.

«С 12 по 18 мая в зоне ответственности Добровольческих сил охраны края (KASP) Национальной гвардии (Паневежский район) проходят учения Tvirtas skydas 5, в которых принимают участие более 1000 литовских военнослужащих и представителей Союза стрелков, а также военнослужащие латвийских и португальских вооруженных сил», — говорится в сообщении.

Сообщается, что «проводимые учения направлены на приобретение необходимых навыков для планирования, подготовки и проведения оборонительных операций в соответствии с планами национальной обороны, эффективного взаимодействия и координации действий с другими подразделениями вооруженных сил Литвы и союзников по НАТО, действующих совместно или в одной оперативной зоне».

«Учения будут проходить в светлое и темное время суток: военнослужащие будут передвигаться пешком и на военной технике, применять учебные боеприпасы и взрывные устройства, специальное снаряжение, дымовые шашки. Значительная часть задач будет выполняться в гражданских районах», — отметили в Минобороны Литвы.

Как сообщалось в апреле, на военных учениях США и Филиппин впервые применят моделирование боевых действий.

Читайте также по теме