ГолосUA
17:20 08/11/2018

В Луцке шахтеры из Нововолынска устроили пикет под ОГА (ФОТО)

У здания Волынской областной государственной администрации около полусотни шахтеров с Нововолынской шахты №10, которую вскоре планируют запустить в действие, устроили пикет, требуя выплаты заработной платы.

Об этом сообщает Сегодня.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-11/08/m4BgCVit1qc7EYEw/image/%D1%88%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82.png" alt="" />

Застать губернатора на месте горнякам не удалось, а потому они поднялись в зал заседаний и начали требовать встречи с заместителями Алекандра Савченко. К шахтерам вышел советник губернатора и под давлением митингующих подписал совместное обращение к правительству, а также пообещал съездить с горняками в столицу и поддержать их требования.

«Первое: увеличение финансирования на 2018 год, поскольку сейчас 25 миллионов фактически выбраны. Нужно финансирование на 30 миллионов для того, чтобы мы могли вести работы и говорить о какой-то достройке шахты. Второе – на 2019 год увеличить финансирование в госбюджете до 150 миллионов. Ну и третье – у нас задолженность по зарплате: август, сентябрь, октябрь», – перечислил Сергей Оноприенко, мастер проходческого участка шахты №10.

«Уровень напряжения растет. Те вещи, которые здесь происходят сегодня, – недофинансирование. Понятно, что мы подписали с руководителями профсоюза обращение по поводу встречи, на которой мы хотим осветить вопрос по поводу задолженности по зарплате и проекта достройки шахты«, – отметил Александр Киричук, советник главы Волынской ОГА.

Требования шахтеров поддержал и глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Он убежден, что государство должно создать привлекательные условия для инвесторов, которые будут вкладывать деньги в развитие шахт. 

«В отношении рынков сбыта необходимо предусмотреть условия для приоритетного использования на теплоэлектростанциях украинского угля и не платить бешеные деньги на приобретение зарубежного угля, который иногда не лучшего качества, чем украинский», – рассказал он.

Читайте также по теме