В лютый мороз перчаткам предпочтите варежки — врач

Позволить себе оставаться дома в лютые холода могут единицы, большинству же из нас все же приходится передвигаться по морозной улице, ждать транспорт на остановке, идти в магазин и так далее. Эксперты при этом рекомендуют правильно защищать наиболее уязвимые участки тела.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая. 

Ходьба интенсивным шагом по морозному воздуху очень полезна для нервной системы и кровеносных сосудов, говорят медики. Но только, если вы тепло одеты и не промокаете под снегом. В ином случае такой променад рискует обернуться бронхитом, невралгиями, воспалением мышц шеи и спины.

Прежде всего, одевайте теплую, плотно прилегающую к ноге, но е сдавливающую, обувь. Забудьте о каблуках на время минусовых температур – они нарушают кровообращение конечностей, что приводит к быстрому промерзанию. Не говоря уже о том, что устоять на льду на шпильках довольно сложно.

«Очень важно как следует закрывать грудную клетку, — например, под пальто или дубленкой фиксировать на груди концы теплого шарфа. Если простудить этот участок тела, пневмония и миокардит вполне могут испортить вам жизнь на очень долгое время.

Стоя на остановке, обязательно поверх головного убора одевайте еще и капюшон и старайтесь максимально прикрыть лицо от ветра. Еще лучше, если вы оденете свитер с большим воротом и сможете прикрыть им рот и нос.  

При минус 10 и ниже перчатки сильно проигрывают варежкам (даже в самых теплых перчатках все пальчики по отдельности и не могут согревать друг друга). При любом минусе желательно минут за 15 до выхода на улицу смазать руки защитным кремом, если нет специального — сойдет любой на жировой основе» — говорит врач.

На ладонях и кистях находятся биоактивные точки, связанные с головой и дыхательной системой. Так что, если сильно перемерзли руки, могут обостриться хронические воспаления носа, бронхов, начаться головные боли. После сильного переохлаждения рук может развиться полиартрит — воспаление мелких суставов пальцев рук и кистей.

Читайте также по теме