ГолосUA
18:25 13/08/2025

В МИД РФ отвергли идею обмена территориями на мирных переговорах об Украине

Россия дала понять, что не согласна на вывод войск из Херсонской и Запорожской областей в обмен на передачу Донбасса, о чем писали некоторые СМИ.

Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев.

«Здесь, наверное, не нужно даже изобретать чего-то. Территориальное устройство РФ закреплено в конституции нашей страны. Этим все сказано. Цели российской делегации в переговорах на Аляске диктуются исключительно национальными интересами», — сказал Фадеев, отвечая на вопрос о возможности обмена территориями.

Напомним, встреча Трампа и Путина должна состояться 15 августа на Аляске.

Газета The Telegraph уже написала, что Украина отказывается от предложений президента США, но готова «уступить территорию, уже удерживаемую Россией». В публикации говорится, что Киев согласен на заморозку линии фронта в её нынешнем положении и «фактическую передачу России контроля над территориями в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и в Крыму».

Кроме того, известно следующее: канцлер Германии Фридрих Мерц перед запланированной на 15 августа встречей президентов Дональда Трампа с Владимиром Путиным созвал на 13 августа на дистанционную встречу, посвященную миру в Украине, президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров, сообщил приглашенный на эту встречу президент Финляндии Александр Стубб.

Читайте также по теме