ГолосUA
07:46 03/04/2012

В Минфине введут новые налоги для украинцев

В Министерстве финансов Украины решили вводить налог на площадь недвижимости и объем двигателя автомобиля.

Об этом сообщает  Коммерсант-Украина.

Следует отметить, что в министерстве отложили идею введения 20 % налога на доходы физлиц и налогообложения таких предметов роскоши, как драгоценности, меха и дорогие часы. Взамен было предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля.

Такие положения находятся в проекте изменения в налоговой кодекс относительно введения налога на роскошь, разработанный под руководством министра финансов Украины Юрия Колобова.

Прежде всего в Минфине решили пересмотреть базу налогообложения — с жилой на общую площадь.

При этом будет изменен перечень недвижимости, с которой не нужно платить налог: например, если на приусадебном участке рядом с домом находятся объекты нежилой недвижимости, предназначенные для содержания домашних животных или хранения садового инвентаря.

Но эта норма, как отмечает издание, будет работать, только если дом является постоянным местом жительства гражданина.

Следует отметить, что документ должен заменить проект, предложенный в ноябре вице-премьер-министром социальной политики Сергеем Тигипко.

Также издание отмечает, что в Минфине рассчитывают, что дополнительные доходы госбюджета от введения налога на роскошь составят 900 млн грн.

Читайте также по теме