ГолосUA
13:08 28/06/2020

В Минобразования приняли решение сделать ВНО по математике обязательным с 2021 года

В Министерстве образования Украины приняли решение с 2021 года сделать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике обязательной. Учебный год 2020/2021 в Украине станет Годом математического образования, говорится на сайте МОН.

«Мероприятия Года математики охватят дошкольное, полное общее среднее, внешкольное, профессионально-техническое и высшее образование», — отметила заместитель Министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Начиная с мая 2021 года, выпускники школ будут сдавать обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике.

Согласно плану, в течение учебного года 2020/2021 также предусмотрено:

увеличить количество учебных часов на изучение математики в Государственном стандарте базового среднего образования;

внедрить курсы «Логика», «Математическая логика» в вариативную составляющую учебных планов 1-11 классов;

провести тренинги для учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по применению Легоматематики в образовательном процессе;

оснастить школы и профтехи, обеспечивающие получение полного общего среднего образования, оборудованием для учебных кабинетов и STEM-лабораторий;

создать каталог образовательных ресурсов по изучению математики;

расширить сети математических кружков в учреждениях общего среднего и внешкольного образования;

организовать математические хаб-пространства на базе вузов, имеющих факультеты (институты) по подготовке учителей.

В апреле 2021 также планируется создать бесплатный математический онлайн-ресурс и разработать соответствующий контент для учеников и учителей математики.

В течение июня-августа 2021-го планируется организовать летние «математические школы» для учителей и учеников, а на ноябрь запланировано открытие Музея науки.

Напомним, к сдаче сессии ВНО не допустили более 80 детей.

Читайте также по теме