Любовь Величко
18:55 23/10/2013

В Минобразования рассказали, как отличить учебник под грифом МОН от подделки

Любую книжку, которую выдало Министерство образования под своим грифом, можно идентифицировать по нескольким несложным признакам.
Об этом во время брифинга заявил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод, передает корреспондент ГолосUA.
«Во-первых, на второй странице
color="#000080">учебника должно быть написано не «Министерство образования выполнило», не «Министерство образования написало», и не «министр образования рекомендовал» тем более. Должно быть написано «рекомендовано Министерством образования», — сказал он.
Также, по словам чиновника, все учебники под грифом Минобразования являются авторскими.
«В учебнике должен быть указан его автор. Он же несет ответственность за каждое слово, которое напечатано в учебнике», — отметил он.
А.Удод сообщил, что в учебнике должно быть указано название издательства, которое выпустило в свет этот учебник, а также учреждение (к примеру, Национальная Академия наук), которое осуществляло экспертизу этого учебника.
«Помимо этого, в учебнике должны быть указаны фамилии корректоров, которые вычитывали каждую букву перед тем, как учебник был напечатан огромным тиражом», — добавил чиновник.
По его словам, функция Министерства образования в процессе издательства учебника – это функция заказчика.
«Мы заказываем учебник и проверяем, чтобы этот учебник соответствовал учебной программе», — сказал он, подчеркнув при этом, что ответственность за ошибки в учебнике несет не Минобразования, а автор и издательство.

Читайте также по теме