Любовь Величко
16:22 30/05/2014

В Минздраве рассказали, что делать, если ребенку отказывают в праве бесплатно лечиться в санатории

Если ребенку отказывают в праве бесплатно лечиться в санатории, нужно обращаться с жалобой в профильный департамент Минздрава.
Об этом во время брифинга заявила начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко, передает корреспондент ГолоcUA. 
«Каждый ребенок в возрасте от 4-х до 14-ти лет, который числится на диспансерном учете и имеет то или иное заболевание, имеет право один раз в год получить санаторно-курортное лечение бесплатно», — сообщила она.
По словам А. Терещенко, чтобы воспользоваться этим правом, родители должны обратиться к своему участковому педиатру или к врачу общей практики и узнать всю информацию.
«Если у ребенка есть медицинские показания, хронические болезни, то нужно получить справку 0-70, которая и дает право на санаторно-курортное лечение», — пояснила она.
При этом, эксперт сообщила, что в случае если ребенку отказывают в получении санаторной путевки, нужно обратится по телефону (044) 253-82-18 к и.о. начальника отдела санаторно-курортного лечения Сидоренко Наталье Михайловне.
«Вы можете получить дополнительную информацию, разъяснение относительно порядка получения такого права. Также вы можете написать письмо к нам в министерство. Мы не отказываем, если у ребенка есть медицинские показания для лечения в санатории», — пояснила чиновница.

Читайте также по теме