ГолосUA
03:03 05/03/2018

В мире осталось всего три белых носорога и один из них смертельно болен (ФОТО)

В мире осталось всего три северных белых носорога: две самки и один самец. Однако носорог по кличке Судан слишком стар, чтобы стать отцом, и смертельно болен. С его смертью с лица планеты может исчезнуть целый вид.

Об этом пишет  «Сегодня».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-03/04/fd61eDb2qPPawEjm/image/%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3.jpg" alt="" />

Инфекция, развившаяся на ногах животного, является возрастным заболеванием и, как считают врачи, не поддается лечению. И если животное будет слишком страдать, медики вынуждены будут прибегнуть к эвтаназии.

Три оставшихся в живых белых носорога живут в заповеднике Ол Паджета в Кении. Их 24 часа в сутки сопровождает вооруженная охрана, поскольку охота на рог носорога — бизнес более прибыльный, чем наркотики. В Африке и Азии до сих пор верят, что рог носорога обладает магическими свойствами.

Западный черный носорог вымер семь лет назад. Все пять оставшихся разновидностей находятся под угрозой исчезновения.

В прошлом году заповедник Ол Паджета организовал сбор пожертвований (около 9 миллионов долларов), чтобы продолжить род северного белого носорога с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Но эксперты утверждают, что даже если удастся добиться появления на свет потомства, смертность может превысить рождаемость.

Читайте также по теме