В мире Украину знают как маловлиятельную европейскую страну – эксперт

Имидж Украины в мире очень слаб, и большая часть планеты знает о ней только как про маловлиятельной стране Европы, в которой в свое время произошла Чернобыльская катастрофа.

Такое мнение высказал вице-президент Украинской PR-Лиги, президент «Bohush Communications» Денис Богуш на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам словам, в сфере инвестиций в Украине идет стремительное падение, снижение туристических потоков, и так много людей хотят мигрировать из страны — в посольстве США лежит около 700 тысяч заявок на грин-кард.

«Если говорить об обзоре исследований имиджа Украины, как она выглядит в мире, то можно сказать, что это малоизвестная и маловлиятельная европейская страна, которая находится в поисках своего места в мире. Это кризисное государство, имидж для бизнеса преимущественно негативный», — отметил Д. Богуш.

По его словам, обзор исследований имиджа Украины также засвидетельствовал, что в мире её воспринимают как страну с высокими инвестиционными рисками, коррупцией во всех эшелонах власти. Также закрепилось мнение об Украине как о стране поражения «оранжевой революции», о стране, в которой когда-то произошла страшнейшая техногенная катастрофа – Чернобыль.

Д. Богуш отметил, что сообщения в СМИ об Украине в большинстве случаев — на политическую тематику. Также большинство сообщений, как отметил эксперт, имеют негативную тональность.

Кроме этого, по словам эксперта, негативная информация в Европе распространяется и о подготовке страны к Евро-2012. Единственной страной, которая позитивно отображает уровень подготовки к чемпионату по футболу, является Польша.

Для обзора были отобраны исследования Центра Разумкова, МИД Украины, «ТМА Communications», «Ahelis&Partners Public relations», «Bohush» Communications», «Coface».

Читайте также по теме