Ирина Черныш
15:56 02/01/2020

В модернизации украинской ГТС в большей мере заинтересованы мы и европейцы – эксперт

В модернизации украинской ГТС в большей мере заинтересованы мы и европейцы, чем россияне.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Сейчас это (финансирование модернизации украинской ГТС – Ред.) инициировать должна та сторона, которой это наиболее выгодно. С точки зрения сохранения функциональности ГТС и заработка, у нас этот интерес является высоким. Сказать, что у россиян он таков, сказать сложно. По той причине, что у них есть рынок сбыта газа на востоке (в Китае). То есть они могут спокойно остановиться на тех объемах транзита в Европу и не наращивать импорт. Допустим, они могут сказать, что мы добываем для Европы 200 миллиардов и на этом останавливаемся», — заявил эксперт.

По словам Ю. Корольчука, по этой причине в модернизации украинской ГТС заинтересованы мы и европейцы.

«Считаю, что сейчас европейцы будут более жестко ставить вопрос перед Украиной, что нужно обеспечивать развитие и техническую поддержку нашей ГТС. По той причине, что если у нас сейчас будет условно меньше транзита, у нас будет меньше средств на обслуживание», — отметил он.

Напомним, Министр энергетики России Александр Новак заявил, что договоренности между Россией и Украиной по транзиту газа могут быть финализированы в ближайшие выходные.

Он также добавил, что ранее обусловленные объемы транзита, о которых говорилось в протоколе двух стран, минимальные. Они могут быть увеличены в случае необходимости. Новак сказал, что Россия готова рассмотреть «возможность участия в финансировании модернизации украинской газотранспортной системы при соответствующем запросе со стороны Киева». Правда, этот вопрос сейчас не обсуждается.

 

Читайте также по теме