ГолосUA
20:00 15/03/2022

В МОН дали рекомендации университетам и колледжам по учебе в период военного времени

Минобразования (МОН) Украины рекомендовало колледжам и университетам в условиях военного положения для студентов невыпускных курсов перенести часть образовательных компонентов на следующий учебный год.

Об этом говорится в письме Министерства образования и науки.

В ведомстве рекомендовали вузами внести изменения в индивидуальные учебные планы студентов невыпускных курсов

«Путем принятия решений о переносе части образовательных компонентов, которые не могут быть выполнены в дистанционном или смешанном формате или для этого невозможно создать необходимые условия с учетом ситуации в конкретном учебном заведении, на последующие периоды обучения. В случае крайней необходимости считаем возможным досрочно завершить 2021/2022 год учебный год для этой категории соискателей образования», — отметили в Министерстве образования.

В то же время выпускникам учебных заведений следует обеспечить выполнение учебного плана. Кроме того, студентам необходимо провести аттестацию и выдать документы о получении высшего образования.

Отмечается, что сделать это нужно либо в традиционном формате, либо дистанционно. «В исключительных случаях в случае невозможности соискателем образования оформить бакалаврскую работу провести аттестационный экзамен», – рекомендовали в Министерстве образования.

В МОН напомнили: руководители учебных заведений несут персональную ответственность за осуществление образовательной деятельности в учебном заведении и должны оказывать максимальное содействие соискателям образования, которые с оружием в руках встали на защиту Украины.

Мы также сообщали, что с 26 февраля из-за обстрелов учебный процесс в школах и вузах приостановлен.

Как сообщалось, к 14 марта 2022 года в 13 областях Украины возобновился учебный процесс.

24 февраля президент РФ В.Путин объявил о проведении спецоперации в Украине.

28 февраля 2022 года на Припяти стартовали переговоры Украины и РФ о прекращении военного конфликта в Украине.

15 марта Украина и РФ продолжили онлайн-переговоры.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Отметим, по состоянию на 15 марта 2022 года война РФ против Украины продолжается 20-й день.

Читайте также по теме