ГолосUA
12:44 19/08/2020

В МОН сообщили о сценариях работы школ с 1 сентября

О сценариях начала и развития нового учебного года и.о. министра Минобразования Сергей Шкарлет рассказал в программе «Официальный разговор» на телеканале «Дом».

«Все зависит от того, каким образом будет развиваться эпидемиологическая ситуация в Украине… Наши основные сценарии (как будет проходить новый учебных год – УНИАН) построены на постановлениях Кабинета министров Украины, – заявил Шкарлет. — Мы все высказываем лозунг, что дети должны пойти в школы. В школу не пойдут лишь те, кто попадут в «красную» зону. В этой части в связи с этим технологии образования будут в смешанном режиме производиться».

По словам и.о. министра Шкарлета, в учебных учреждениях обязательными будут: измерение температуры, соблюдение гигиенических норм, ношение масок.

Кроме того, Минобразования будет рекомендовать разделять входы для учеников разных возрастных категорий, а также ограничивать перемещение детей по разным кабинетам.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что приоритетная задача правительства и местной власти — качественная подготовка к учебному процессу. Он поручил проверить школы и детские сады перед началом учебного года.

Об этом Шмыгаль заявил на заседании правительства.

Он призывает при необходимости создать комиссии и поставить на контроль безопасности детей.

«Сразу хочу дать поручение накануне первого сентября проверить школы и садики на предмет безопасности обучения во время карантина. До 1 сентября должно все быть готово. Местные органы власти, отдельно призываю. В противном случае будем принимать кадровые решения», — сказал Шмыгаль.

Напомним, ранее в МОН объяснили, кто должен обеспечить школы масками и антисептиками.

Читайте также по теме