ГолосUA
17:34 07/08/2023

В МОН Украины назвали области, где студенты будут вынуждены учиться дома

Совсем скоро в Украине начинается новый учебный год в университеты отправятся тысячи студентов. Прошлый учебный год был для многих сложным, части студентов пришлось учиться онлайн. В МОН назвали области Украины, где в следующем учебном году будут офлайн-занятия, а где снова будет онлайн.

Как сообщил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий в интервью для «Факты», вузам рекомендуется переходить на очное обучение.

По словам Винницкого, длительное обучение онлайн негативно влияет на качестве образования. И хотя вузам рекомендуют переходить на офлайн-формат, безопасность остается главным приоритетом. Все учреждения образования обязаны иметь надежные укрытия.

Очное (офлайн-формат) обучения рекомендован на тех территориях, где нет опасности артиллерийских обстрелов или С-300.

«И Минобразования, и государство работают над тем, чтобы помочь учебным заведениям обеспечить наличие обустроенных укрытий. Хоть это и не всегда удается. Есть разного рода возможности, города и заведения», — сказал замминистра.

Он назвал города, где на данный момент офлайн обучение студентов невозможно, даже при наличии хороших укрытий.

«Я хочу ответственно заявить, что речь не идет о Запорожье, о Харькове, очевидно, о Николаеве и Херсоне, и даже не об Одессе. Но Киев, Тернополь, Винница, Франковск, Львов и так далее, где есть периодические тревоги, но непосредственной угрозы артиллерии или наземных действий нет, мы рекомендуем выходить в офлайн», — подчеркнул Винницкий.

Также названы причины, которые снижают качество образовательного процесса:

Отсутствие эффективной обратной связи с преподавателями

Большой объем домашних заданий

Технические проблемы

Недостаточное обеспечение учащихся и учителей компьютерной техникой

Нехватка общения

Отсутствие получения действенного практического опыта.

Напомним, в Николаеве с 1 сентября 2023 года откроют не все школы и детсады из-за отсутствия бомбоубежищ.

Читайте также по теме